ammissioni 2015-2016

Aperte fino al 15 luglio 2015 le procedure d'iscrizione alle prove di selezione 2015-2016 per l'ammissione ai:
- Bienni di secondo livello e Trienni di primo livello
- Corsi propedeutici ai Bienni di secondo livello
- Corsi pre-accademici
.rtf
.rtf
.rtf
.pdf
.pdf
.pdf

certificazioni corsi pre-accademici 2014-2015

Aperte fino al 15 maggio 2015 le iscrizioni alle certificazioni per la sessione estiva 2015 dei corsi pre-accademici, studenti interni e candidati esterni.
Modulo iscrizione:  .pdf  -  .rtf  | Programmi

esami previgente ordinamento 2014-2015

Aperte fino al 30 aprile 2015 le iscrizioni agli esami di diploma e alle licenze per la sessione estiva e autunnale 2015 dei corsi del previgente ordinamento.
Modulo iscrizione:  .pdf  -  .rtf 

masterclass

Masterclass, seminari, workshop, conferenze e laboratori

«Laboratorio»

Manutenzione dello strumento:
oboe, clarinetto, sax

Lunedì 27 aprile, ore 14:30
Fabio Somaini, relatore

La frequenza al laboratorio dà diritto al riconoscimento di 0,5 CFA
Form iscrizione (solo studenti interni)

«Laboratorio jazz»

Gong

Martedì 28, mercoledì 29, giovedì 30 aprile, ore 10:00-14:00
Francesco Sotgiu, docente

La frequenza al laboratorio dà diritto al riconoscimento di 2 CFA
Form iscrizione (studenti interni ed esterni)

«Elettrosensi»

Pezzi freddi / descrizioni
(non) automatiche 2

Mercoledì 29-apr, 10:00-17:00 | giovedì 30-apr, 10:00-16:00
Giovedì 30-apr, ore 17:00 - Concerto
Seminario, laboratorio e concerto con l’acousmonium a cura di
Eraldo Bocca e Dante Tanzi

La frequenza al laboratorio dà diritto al riconoscimento di 2 CFA

«Musicoterapia»

Le sonorità elettive

venerdì 8 maggio, ore 16:30 - sabato 9 maggio, ore 9:30
Docente: Thonla Sonam, campane tibetane

Prossimi appuntamenti:
25, 26 settembre - Carlo Bernava, strumentario Orff
16, 17 ottobre - Guido Antoniotti, voce e percussioni

La frequenza ai quattro incontri dà diritto al riconoscimento di 3 CFA
Form iscrizione (studenti interni)
Form iscrizione (esterni)

«Laboratorio»

Canto da camera in Argentina

5, 10, 24 giugno - 1o luglio
Diego D'Auria, docente

La frequenza al laboratorio dà diritto al riconoscimento di 3 CFA
Form iscrizione (per studenti di Canto interni e per uditori esterni)

news istituto

Comunicazioni d'Istituto

26.1.2015 · Disponibile on line il form:
Richiesta maestro collaboratore al pianoforte

Consiglio Accademico, comunicazioni agli studenti

Consiglio accademico n. 7 del 24.4.2015 · pubbl. 25-apr
Consiglio Accademico n. 6 del 18.3.2015
Consiglio Accademico n. 5 del 12-17.2.2015

Sito web del Dipartimento di Musica elettronica

Home | news | didattica | produzione | ricerca
triennio | biennio | pre-accademici | prove finali | contattaci

news didattica

Orari lezioni secondo semestre

Corsi accademici, Previgente ordinamento, Pre-accademici
Dipartimento jazz
Dipartimento musica elettronica

Orari corsi didattici

BFD, Biennio di secondo livello ad indirizzo didattico
TFA, Tirocinio Formativo Attivo ordinario
PAS, Percorsi Abilitanti Speciali

Orari discipline specifiche

Mo Grandinetti, Laboratorio chitarre elettriche:
    17-apr, 15-mag, 18-set, 25-set
Mo Dal Bon, Orchestra sinfonica / Es. orchestrali
Mo Zago, Percussioni - Storia e analisi del repertorio
Mo Zambrini, Jazz: Large ensemble
Mo Boselli, Laboratorio Ensemble '900
Mo Cupia, Orchestra di fiati
Mo Mandarini, Jazz: Armonia / Arrangiamento / Tromba
Mo Franco, Storia del jazz / Analisi forme jazz
Mo Odone, Ear Training (T) - Formazione musicale di base (Ph)
Mo Morena, Jazz: Pianoforte e Musica d'insieme

news docenti

«Premio Donna 8 marzo»

Aggiudicato al Mo Fedele il premio
Una vita per la musica
La voce di Laura Fedele ha saputo imporsi nel panorama jazzistico italiano e internazionale con l'autorevolezza che nasce da uno stile musicale ricco di inventiva e suggestioni, in un ideale di continuità con le grandi interpreti di sempre.

news studenti

Presso l’auditorium dell’ISSM “Franco Vittadini” di Pavia si è svolta il 16 aprile scorso la selezione regionale del Concorso Soroptimist “Giovani talenti della musica”, competizione (per questa edizione interamente al femminile) che ha messo a confronto le candidate vincitrici delle selezioni presso i Conservatori di: Mantova, Bergamo, Como, Milano e Pavia.
Ha conseguito unanimemente il verdetto favorevole della Commissione giudicatrice, con punteggio massimo, l’allieva del Conservatorio di Como Lucia Foti (classe di Arpa del Mo Maria Ester Gattoni), che rappresenterà le istituzioni musicali lombarde nel corso della selezione nazionale finale, prevista il 18 settembre 2015 presso il Conservatorio di Genova.