maggio in musica

«Sabato in musica»

Concerti da camera

Sabato 23 maggio, ore 17:00
Giacomo Micheli, flauto - Federico Sacco, oboe - Matilde Tosetti, violino - Marco Bottet, fagotto - Riccardo Marelli, violoncello - Gang Seung, contrabbasso - Marco Baronchelli, liuto - Mattia Marelli, clavicembalo - Paolo Gazzola, organo

Domenica 24 maggio, ore 17:00

«LA BICOCCA AL CONSERVATORIO»

In collaborazione con l’Università degli Studi di Milano Bicocca

Il Conservatorio di Como ospita una giornata con Anton Sorokow, primo violino dell’Orchestra Sinfonica di Vienna. Vittorio Rabagliati, pianoforte

«Open day»

«Sax»

Martedì 26 maggio, ore 17:00
The 18th ROoM Saxophone Quartet, Conservatorio di Como
CaFe & SoDa Saxophone Quartet, Liceo Musicale «A. Manzoni», Varese
bGold Saxophone Orchestra
A cura di Franco Brizzi e di Silvia Guglielmelli
Franco Brizzi, sax - Tatiana Shapovalova, pianoforte

«Sabato in musica»

Il colore dei fiati

Sabato 30 maggio, ore 17:00
Eleonora Volonterio, Simona Belgeri, flauto - Luca Avanzi, oboe - Alessandra Rizzardi, Antonio Misano, Silvia Berardi, Giovanni Monaco, Eleonora Bascape, Giulio Piazzoli, clarinetto - Ylenia Desiglioli, corno di bassetto - Kevin Nunez, Marco Bottet, fagotto - Andrea Colombo, corno - Simona Mambretti, Beatrice Bernasconi, Chiara Binda, Matteo Pozzi, sax - Loredana Aisoni, Giacomo Ferrari, pianoforte
Pierangelo Gelmini, direttore

ammissioni 2015-2016
Aperte fino al 15 luglio 2015 le procedure d'iscrizione alle prove di selezione per l'ammissione ai
- Bienni di secondo livello e Trienni di primo livello
- Corsi propedeutici ai Bienni di secondo livello
- Corsi pre-accademici
 rtf 
 rtf 
 rtf 
 pdf 
 pdf 
 pdf 
Aperte fino al 30 settembre 2015 le procedure d'iscrizione alle prove di selezione per l'ammissione ai
- Corsi extracurricolari di perfezionamento strumentale
 rtf   pdf 

masterclass

Masterclass, seminari, workshop, conferenze e laboratori

«Laboratorio»

Canto da camera in Argentina

5, 10, 24 giugno - 1o luglio
Diego D'Auria, docente

La frequenza al laboratorio dà diritto al riconoscimento di 3 CFA
Form iscrizione (per studenti di Canto interni e per uditori esterni)

news didattica

Corso lingua inglese - esame finale

L'esame finale del corso di lingua inglese si terrà il g. 4 giugno 2015 alle ore 9:00 · pubbl. 23-mag

Calendari esami sessione estiva

- Corsi accademici: B, T
- Musica elettronica: B, T, Ph
- Jazz: B, T, Ph
- Previgente ordinamento (Po)
- Corsi pre-accademici (Ph)

Orari lezioni secondo semestre

Corsi accademici, Previgente ordinamento, Pre-accademici
Dipartimento jazz
Dipartimento musica elettronica

Orari discipline specifiche

Mo Grandinetti, Laboratorio chitarre elettriche:
    17-apr, 15-mag, 18-set, 25-set
Mo Federico, Pianoforte - Fondamenti di storia e tecnologia d. strum.:
    15, 22, 29 maggio - 5, 12, 19 giugno, ore 15:30-18:30
Mo Franco, Analisi compositiva / Storia del jazz
Mo Zambrini, Jazz: Large ensemble
Mo Boselli, Laboratorio Ensemble '900
Mo Cupia, Orchestra di fiati
Mo Mandarini, Jazz: Armonia / Arrangiamento / Tromba
Mo Odone, Ear Training (T) - Formazione musicale di base (Ph)
Mo Morena, Jazz: Pianoforte e Musica d'insieme

news istituto

Comunicazioni d'Istituto

14.5.2015 · Bando di selezione
Conferimento agli studenti di collaborazioni a tempo parziale: attività di registrazione audio/video
26.1.2015 · Disponibile on line il form:
Richiesta maestro collaboratore al pianoforte

Consiglio Accademico, comunicazioni agli studenti

Consiglio accademico n. 8 del 13.5.2015
Consiglio accademico n. 7 del 24.4.2015
Consiglio accademico n. 6 del 18.3.2015

Sito web del Dipartimento di Musica elettronica

Home | news | didattica | produzione | ricerca
triennio | biennio | pre-accademici | prove finali | contattaci